На сайте премии появился список финалистов премии Falling Walls 2021. Мы проходит в номинации «Взаимодействие», куда приглашаются те, кто уже запустил проект для продвижения интереса публики к науке. Проекты могут самых разных форматов и основаны на самых разных подходах — от исследований с участием публики (наш случай) до развлекательных. Самых разных масштабов — от любительских, сделанных почти что «на коленке», до больших, поддержанных крупной организацией, значение имеют результаты. В самых разных местах — в этом году организаторы приняли 189 заявок из 80 стран мира. Важно, чтобы проект можно было воспроизвести или расширить, и чтобы пользу получала и наука, и публика.

Но это еще не все: теперь Совет экспертов определит победителей, в числе коих и мы надеемся себя обнаружить. Falling Walls Engage пройдет, как обычно, в Берлине, с 6 по 9 ноября, только неизвестно еще, в онлайн или оффлайн формате. 7 ноября будет объявлен список победителей.

В этом году организаторы хотя сделать акцент на взаимодействии с людьми вне науки: еще далеко не закончившаяся история пандемии показала научному сообществу, как важен диалог с обществом, как важно, чтобы общество прислушивалось к тому, что имеет сказать наука. Мы думаем, что научное волонтерство как мало что другое способно не только вовлечь людей в науку, но и помочь больше доверять научному сообществу и рационально смотреть на окружающую реальность.

Falling Walls проходит ежегодно с 2009 года в Берлине. В первый год конференция была организована при поддержке Фонда Эйнштейна, затем с помощью Министерства образования и исследований Германии и Берлинского сенатора по вопросам образования, науки и исследований было создано независимое НКО Falling Walls.

Авторские права защищены Citizen Science