Открыт набор
Плоды науки 2022
Наблюдаем за ягодными кустами, яблонями и грушами

Зачем это нужно

Чтобы наблюдать за плодовыми деревьями (грушей, яблоней) и ягодными кустами (малиной, земляникой, смородиной) на территории России. Это два проекта в рамках одного исследования.

Собранные данные пополнят крупнейшую в России коллекцию генетических ресурсов растений, по результатам работы будет опубликована статья на сайтах Фенологической сети Русского географического общества и Российского движения школьников.

Что нужно делать

Можно наблюдать за дикими и культурными плодовыми деревьями и за дикорастущими ягодами. Из плодовых деревьев наблюдать нужно будет за яблонями и грушами. Из ягод ученым наиболее интересны дикая красная и черная смородина, дикая малина и дикая земляника.

Каждый волонтер выбирает для наблюдений один или несколько объектов, отмечает даты важных фенологических фаз и описывает плоды и ягоды. Периодичность наблюдения варьируется от одного до двух раз в неделю в разные фазы. Начать участие можно с любой фенофазы: от вегетации и до начала листопада. См. вкладку Что делать.

Как стать участником

Присоединиться может любой желающий.
Нужно зарегистрироваться на сайте Фенологической сети РГО и следовать инструкции. См. вкладку Что делать.

Иллюстрации: istockphoto.com
Иллюстрации: istockphoto.com
Иллюстрации: istockphoto.com
Иллюстрации: istockphoto.com

Обратите внимание: для получения сертификата об участии школьникам нужно быть зарегистрированными на сайте Российского движения школьников.

Скачать инструкции:
Плоды науки. Деревья
Плоды науки. Ягоды

Шаг 1. Подготовьтесь к наблюдению

1. Определитесь с объектом. Если вы выбираете дикие ягоды, то это может быть:

— красная смородина

— черная смородина

— земляника

— малина

Плодовое дерево может быть культурным и дикорастущим, но наиболее интересны данные по диким, одичавшим или заброшенным деревьям. Дерево может быть:

— яблоней

— грушей

2. Место наблюдения может быть где угодно: лес, болото, сад, даже заброшенный, приусадебный участок, горный склон, луг и т. д.

3. Берите с собой телефон с камерой и, возможно, блокнот с ручкой (чтобы фиксировать наблюдения). Важно обязательно запомнить дату наблюдения за объектом и его координаты.

Шаг 2. Ведите наблюдения

1. Проводите наблюдения регулярно: один или два раза в неделю. Не забывайте фотографировать кусты в момент наблюдений, чтобы загрузить подтверждение на сайт Феносети РГО.

2. Зафиксируйте и опишите место. Расположение объекта нужно зафиксировать, чтобы потом отметить его координаты на карте на сайте Фенологической сети РГО. При возможности опишите место наблюдения, т. е. где растет дерево: например, в подлеске широколиственного леса или в предгорье. Эту информацию тоже можно будет добавить на сайте Фенологической сети.

3. Фиксируйте даты наблюдений и фотографии объектов в разные фенофазы:

— начало вегетации: наступает, как только почки набухнут и покажется заостренный кончик зеленого листа

— начало цветения: наступает, когда меньше 10 % цветков раскрыто. т.е. не каждый цветок раскрыт и не на каждом соцветии

— массовое цветение: наступает, когда более 50 % цветков раскрыто: практически на каждом соцветии раскрыты один или два цветка

— начало созревания: наступает, когда 25 % ягод/плодов созрели и приобрели характерную окраску

— массовое созревание: наступает, когда большинство плодов созрели (75% и более)

— начало листопада: наступает, когда около половины листвы уже опало естественным путем

Для ягод и деревьев параметры наблюдений будут отличаться, подробно ознакомиться с ними можно в инструкции.

Шаг 3. Вносите наблюдения на сайт Фенологической сети РГО

1. Зайдите на сайт Фенологической сети РГО и нажмите кнопку «добавить наблюдение». Каждое наблюдение нужно будет вносить отдельно: вы можете сделать это во время самого наблюдения (с мобильной версии сайта) или после.

2. Обратите внимание, что дата наблюдения — это не дата внесения данных на сайт феносети РГО, а дата, когда вы записывали данные об объекте и фотографировали его.

3. Каждое наблюдение должно сопровождаться фотографией: без фотографий данные не будут учитываться, поскольку ученые не смогут их проверить.

С более подробной инструкцией можно ознакомиться по ссылкам выше.

Проект «Люди науки» — Победитель Международной Премии #МыВместе



На данный момент публикации отсутствуют
Что бы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
Комментарии