Проект приостановлен
Снежный дозор 2021-22
Наблюдаем за снегопадами, снегом и льдом

Для чего это нужно

Фенологам нужно проследить динамику климатических изменений, подтвердить или опровергнуть наличие тенденций и составить карту климатических аномалий.
Участвовать может кто угодно. Самые активные волонтеры получат призы и подарки от РГО и АКСОНа.

Что нужно делать

Добавлять наблюдения о формировании и динамике снежного и ледового покрова:
- дату выпадения первого снега;
- день, когда сформировался устойчивый снежный покров;
- дату ледостава: когда водоем окончательно затянется льдом.
Дополнительно можно отмечать все снегопады, от легкой пороши до метели.

Подробнее см. на вкладке Что делать.

Как стать участником

Зарегистрироваться на сайте Фенологической сети РГО и следовать инструкции.

Иллюстрации: istockphoto.com
Иллюстрации: istockphoto.com
Иллюстрации: istockphoto.com
Иллюстрации: istockphoto.com
Иллюстрации: istockphoto.com
Иллюстрации: istockphoto.com

А. Зарегистрируйтесь на сайте https://fenolog.rgo.ru/.

Б. Систематически наблюдайте за твердыми осадками:

Старайтесь всегда иметь при себе записную книжку или приложение Фенологической сети РГО, а также и телефон с камерой или фотоаппарат.

— Отметьте дату выпадения первого снега. Первый снег — это когда земля впервые покрывается снегом. Это может быть даже легкая пороша, которая растает через полчаса, важен сам акт снегопада.
— Отметьте дату образования устойчивого снежного покрова. Устоявшийся снежный покров сохраняется в течение всей зимы или с редкими небольшими перерывами. Здесь легкая пороша уже не годится — это снег, который будет застилать новый снег при следующем снегопаде, он в целом не тает до весны.
— Отметьте дату ледостава. Ледостав — момент образования на поверхности водоёма неподвижного ледяного покрова. Тоненькая пленочка на воде, с проталинами то тут, то там — это не ледостав. Лед должен лежать плотно и неподвижно, без больших проталин.
— Также вы можете отмечать дату каждого снегопада и давать характеристику снегу. Снегопадом называют любое выпадение снега из облаков, будь то пятиминутная пороша или метель на несколько дней. И не забудьте сфотографировать снегопад!

Каждое наблюдение необходимо дополнять фотографией. Фотографию нужно сделать специально для конкретного наблюдения. То есть если, к примеру, позавчера был примерно такой же снегопад, что и сегодня, все равно нужно сделать новую фотографию.

Если вы документируете процесс снегопада, то «взгляд» объектива должен быть направлен горизонтально, горизонт должен быть виден. Если вы фотографируете лежащий снег, то полезно установить у земли линейку, чтобы можно было определить толщину снежного покрова.

В. Систематически вносите данные в базу Фенологической сети РГО:

Зайдите на сайт Фенологической сети РГО и нажмите кнопку «добавить наблюдение».
Для каждого наблюдения нужно вводить данные отдельно.

Сперва заполните данные о месте наблюдения. Локацию нужно будет отметить на карте. Если вы все время будете проводить наблюдения в одном и том же месте, то можно указать его в качестве «постоянного места наблюдения».

Дополнительно в графе «Характеристика места наблюдения» можно описать само место: например, холмистый рельеф, высокогорье, пойма реки или городской сквер. Это необязательно, но, если есть интересные особенности места, будет полезно о них знать.

Введите дату наблюдения.

В графе «Тип явления» нужно выбрать пункт «Гидрометеорологические явления».

В зависимости от того, какое наблюдение вы фиксируете в этот раз, нужно выбрать один из четырех вариантов:

— Выпадение первого снега
— Ледостав
— Снежный покров установился на зиму
— Снегопад

Дополнительно в графе «Описание явления» попробуйте охарактеризовать явление. Это необязательное поле, но информация, которую вы предоставите, будет очень ценна и полезна. Описывать явления можно в свободной форме, как вам удобно.

— погодные условия,
— характеристика снега (мокрый, не мокрый, пушистый, гранулированный, твёрдый),
— интенсивность снегопада (слабый, средний и сильный),
— толщина снежного покрова,
— снег лежит или начинает таять,
— толщина льда. Можно вырезать кусок льда и сделать фото с линейкой

Графу «Зарегистрированный балл» заполнять не нужно.

В графе «Программа наблюдений/мероприятие» нужно выбрать вариант «Снежный дозор».

Приложите одну или несколько фотографий явления, данные о котором вы внесли. По правилам Феносети наблюдения без фотографий не принимаются.

P.S. Пожалуйста, имейте в виду, что ваше наблюдение не сразу появится в открытой базе наблюдений на портале Феносети РГО: данные будут проходить модерацию, и на это может потребоваться несколько дней.

 

«О проекте» словами его авторов

Климат нашей планеты меняется. Эти изменения касаются и гидрометеорологических явлений. В последние несколько лет учёные уже отмечали климатические аномалии, связанные с нехарактерно тёплыми зимами и поздним формированием снежного покрова. Сбор фенологических данных о снегопадах и формировании устойчивых снежных покровов может помочь специалистам проследить динамику климатических изменений. Подтвердить или опровергнуть наличие тенденций.

Кто организовал исследование

Русское географическое общество в партнерстве с «Людьми науки»
Новости проектов
Итоги второго «Снежного дозора»

Фенология — это наука о сезонных явлениях природы. Благодаря фенологам, которые собирают и фиксируют длинные ряды данных, мы можем узнать о долговременных природных трендах и проследить динамику климатических изменений. Большую помощь ученым оказывают научные волонтеры.

Люди науки уже второй раз участвуют в проекте «Снежный дозор», который мы организуем совместно с Фенологической сетью Русского географического общества. В рамках проекта необходимо было отмечать, когда выпал первый снег, когда сформировался устойчивый снежный покров и застыл лед, и отдельно наблюдения за снегопадами — от легкой пороши до метели. В прошлом году ученые получили от волонтеров данные из 31 региона России. В этот раз география наблюдений расширилась еще на 10 регионов и участникам удалось зарегистрировать 847 наблюдений.

Наблюдатели стали выходить коллективами — среди записей можно заметить 7 «А» класс из Саратовской области и 9 «Д» класс клуба «Покровчане», ставший одним из самых активных участников проекта.

«Сбор данных наблюдений за снегом и ледовой обстановкой позволяет проводить анализ состояния природы и прогнозировать дальнейшие возможные изменения. Для этого сопоставляются даты начала явления в разные года. Добровольцы с интересом участвуют в проекте „Снежный дозор“, некоторые — второй год подряд. Они просят продолжать проект и дальше, а также по возможности увеличить сроки, чтобы было еще больше возможностей в нем участвовать», — рассказала куратор фенологической сети РГО Камила Симакова.

И снова для наиболее активных наблюдателей предусмотрены награды от РГО и «Людей науки». А вот и они, участники проекта «Снежный дозор» с лучшими результатами:

1. Каруна Алексей Сергеевич (66 наблюдений)
2. Киселев Максим Федорович, Маскайкин Матвей Сергеевич (65 наблюдений)
3. Коллектив 9 «Д» класса клуба «Покровчане» (64 наблюдения)
4. Феоктистова Ирина Александровна (49 наблюдений)
5. Москалев Степан Сергеевич (47 наблюдений)
6. Иванова Елена Викторовна (45 наблюдений)
7. Фаткуллина Райса Раифовна (45 наблюдений)
8. Разгуляева Елизавета Дмитриевна (44 наблюдения)
9. Воробьёва Татьяна Юрьевна (31 наблюдение)
10. Ситникова Милана Михайловна (26 наблюдений)

Если вы хотите получить сертификат об активном участии в проекте, напишите нам на почту info@citizen-science.ru с темой письма «Снежный дозор 2021».
Спасибо каждому участнику и до следующего года!

Что бы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
Комментарии